Jorge Drexler arrasa en los Latin Grammy y se lleva siete galardones a casa

Jorge Drexler dominó la edición 23 de los Latin Grammy al llevarse 7 galardones incluidos los de Grabación del Año y Canción del Año por su trabajo “Tocarte” junto al español C. Tangana.

El cantante uruguayo se llevó la mayoría de sus premios en la ceremonia premiere que se celebra antes de la premiación televisada. En esa instancia, Drexler se adjudicó los galardones a Mejor Canción Pop y empató con Sebastián Yatra que competía con tema “Tacones Rojos”.

Además Drexler se llevó los gramófonos a Mejor Canción Alternativa – Premio a los compositores porEl día que estrenaste el mundo”, el premio a Mejor Álbum Cantautor por “Tinta y tiempo”, el premio a Mejor Canción en Lengua Portuguesa por “Vento Sardo” y la estatuilla al mejor arreglo por “El plan maestro”.

Un ausente Bad Bunny se llevó los premios a Mejor Canción de Rap/Hip Hop por “De Museo”, Mejor Canción Urbana por “Titi me preguntó”, Mejor Intepretación Reggaetón por “Lo siento BB” el cual comparte con Tainy y Julieta Venegas y el de Mejor Fusión /Interpretación Urbana porTiti me preguntó”.

Rosalía se lleva el premio más importante de la noche “Álbum del Año”.

(Kevin Winter/Getty Images for The Latin Recording Academy)

La española Rosalía se adjudicó cuatro gramófonos entre ellos los premios técnicos a Mejor Ingeniería de Grabación, Mejor Diseño de Empaque y Mejor Álbum de Música Alternativa, por Motomami, pero al final la cantante de Barcelona se hizo del Grammy al Álbum del Año por MOTOMAMI (Digital Álbum), el más importante de la noche.

Por su parte, el argentino Fito Paez se llevó los premios a Mejor Canción Pop/Rock porBabel” al lado de Carlos Vive y Mejor Canción de Rock porLo mejor de nuestra vidas” y Mejor Álbum de Pop Rock por “Los años salvajes”.

Laura Pausini, Luis Fonsi y Thalía, tres de los conductores de la noche.

Laura Pausini, Luis Fonsi y Thalía, tres de los conductores de la noche.

(Rodrigo Varela/Getty Images for The Latin Recording Academy)

La ceremonia fue conducida por la cantante brasileña Anitta, la mexicana Thalía, la ganadora del Grammy Laura Pausini y el multipremiado cantante puertorriqueño Luis Fonsi.

Así se vivió el Minuto a Minuto:

8:00p.m. Rosalía se lleva el premio al Álbum del Año.

7:55p.m El premio a la Canción del Año también se la adjudicó Jorge Drexler por “Tocarte” junto a C. Tangana.

7:51p.m. Marco Antonio Solís y Los Bukis pusieron a vibrar el Michelob ULTRA de Las Vegas y hasta la sala de medios con su interpretación de “Tu cárcel”.

7:40 El uruguayo Jorge Drexler se lleva el premio a la Grabación de Año y se coloca como el máximo ganador hasta el momento con seis galardones.

7:33p.m. La conductora de la ceremonia y recien nominada al Grammy americano, la brasileña Anitta encendió el escenario de los Latin Grammy con la interpretación de medley de sus éxitos.

7:26p.m. Jorge Drexler compartió el escenario con Elvis Costello para interpretar el tema “Tocarte”.

7:23 Chrstian Nodal se lleva el premio al Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi por su EP#1 Forajido. El cantante mexicano agradeció a su equipo, “a mi amor Julieta” (Cazzu) y se lo dedicó a sus fans que son el motivo por el cual hace música.

7:18p.m Romero Santos, en un escenario repleto de botellas vacías, le dio rienda suelta a su éxito “Bebo”.

7:03p.m. Marco Antonio Solís recibe su premio a la Persona del Año de manos de Emilio Estefan, pero antes había compartido el escenario junto al Mariachi Sol de México de José Hernández para entonar su tema “Se venía venir”, un tema que lo regresó a interpretar música ranchera. Luego despertó los corazones de sus paisanos con la interpretación de “La venia bendita”. Marco Antonio recibió su premio con gratitud y les envió un mensaje alas nuevas generaciones de que “no pierdan el aliento y sobre todo no pierdan la fe y seguramente algún día estén aquí”.

Marco Antonio Solís acepta el premio Persona del Año.

Marco Antonio Solís acepta el premio Persona del Año.

(Kevin Winter/Getty Images for The Latin Recording Academy)

6:56p.m. Karol G se apodera del escenario del Latin Grammy junto a su cuerpo de baile para interpretar su tema “Gatúbela”, pero luego se mete entre el público para cantar y poner a bailar a todos con “Provenza” y “Cairo”. La cantante colombiana viene de culminar su exitosa gira por Estados Unidos.

6:53p.m. La cantante Christina Aguilera se lleva el premio al Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional por su producción Aguilera.

6:43p.m. John Legend y Sebastián Yatra comparten el escenario para interpretar el éxito mundial “Tacones Rojas” en Spanglish bajo una espectacular producción llena de sensuales bailarinas con sombrero de copa, mientras la esposa de carlos esposa cantaban y bailaban entre el público.

6:35p.m. La ganadora del premio a Mejor Álbum de Banda, la carismática Chiquis compartió el escenario junto a los chicos de la banda “Los Recoditos” para interpretar su tema “Entre besios y copas” y “Me siento a todo dar”. La hija de la desaparecida Jenni Rivera ganó su premio en la ceremonia premiere, pero no estuvo prsente para recibirlo.

Nicole Zignago, Carlos Vives, Silvana Estrada, y Camilo compartieron el escenario de los Latin Grammy.

Nicole Zignago, Carlos Vives, Silvana Estrada, y Camilo compartieron el escenario de los Latin Grammy.

(Kevin Winter/Getty Images for The Latin Recording Academy)

6:33p.m. Carlos Vives se lleva el premio a Mejor Álbum Tropical Contemporáneo por su producción Cumbiana II. “Quiero dedicar este premio a la tierra que amo”, dijo Vives al recibir su segundo Grammy de la velada.

6:25p.m. Anuncian al ganador del premio a Mejor Album de Música Urbana, el cual se lo lleva “Un verano sin tí” del ausente Bad Bunny.

6:19p.m. Con nuevo look de cabello más corto, Rosalía llega al escenario frente al piano para vocalizar “Hentai”, luego se despoja de su abrigo para cantar “La Fama” para luego cerrar su actuación con su mega éxito “Despecha”, con el cual puso a vibrar a la audiencia al acercarse a su novio Rauw Alejandro que staba entre el público, mientras le entregaba sus gafas a su colega Cazzu.

6:09 p.m. Marc Anthony y Motiff comparten el escenario al lado del productor Sergio George para cantar “Mala”.

6:05p.m Jesse & Joy toman el escenario para interpretar el éxito “Respirar”.

6:00p.m. En un empate magistral entre la cantante Ángela Álvarez y la joven Silvana Estrada, se entregó el premio a Mejor Nuevo Artista. “Me gustaría agradecer a la Academia y A todos aquellos que me han ayudado llegar a este momento”, dijo la cantante de 95 años, quien además se lo dedicó a su hija y a su nieto. “Y se lo quiero dedicar a Dios y mi patria querida Cuba”, agregó la talentosa y afortunada cantante, mientras Marco Antonio Solís se paró de su asiento para aplaudirla.

5:55p.m. Christian Nodal y Christina Aguilera comparten el escenario del Latin Grammy para darle voz a “Cuando me de la gana” a ritmo de regional mexicano. Con un nutrido grupo de bailarines y un Mariachi integrado por mujeres ponen a vibrar a los presentes.

5:45p.m. Colombia presente en la casa con la participación de Camilo y Carlos Vives interpretando el tema nominado a Grabación del Año y Canción del Año “Baloncito viejo”. Los acompañaron en el sala improvisada del escenario las debutantes Nicole Zignago y Silvana Estrada.

5:38p.m. La dos veces nominada de la noche Ángela Aguilar se presenta en el escenario para cantar su éxito “En realidad” junto a un grupo de baile que lució botas y sombreros. La hija de Pepe fue muy aplaudida por Marco Antonio Solís, quien se encontraba observandola desde la primera fila.

5:34p.m. Sebastián Yatra se lleva su segundo Grammy de la noche al ganar el premio al Mejor Álbum Vocal Pop por su trabajo “Dharma”. “Hay muchas cantantes aquí que me han inspirado”, dijo Yatra muy emocionado y con ganas de celebrar desde ahora.

5:24p.m. Nicky Jam comparte el escenario con jóvenes becados de la Fundación Latin Grammy su éxito “El Perdón”. Junto a la estrella del género urbano estuvieron cantando Xavier Cintrón, Valentina Garcia, Nicolle Horbath y Sergio De Miguel Jorquera.

5:15p.m. El cantante urbano Rauw Alejandro sube al escenario de los Latin Grammy al ritmo de “Lejos del cielo”, “Más de una vez” y “Desesperado” en una producción donde inlcuyó la participación de los bailarines de Jabawakeez.

5:11p.m Marc Anthony se lleva el premio a Mejor Álbum de Salsa por su producción “Pa’lla Voy”. El cantante boricua se lo dedica a su novia, a su publista Blanca Lasalle y a lguien que ya no está con nosotros “Roberto Vilera y a su familia. Esto es para tí”, dijo Marc en el escenario con su gramófono en alto.

5:05p.m. El ritmo bailable lo traen al escenario los chicos de Gente de Zona, Goyo y la explosiva cubana Aymee Nuviola con un fragmento de “Más que tu amigo”, del “Buki Mayor”.

5:00pm. Inicia la edición 23 de los Latin Grammy con Thalía, Luis Fonsi, Laura Pausini en el escenario interpretando el tema “Si no te hubieras ido” de Marco Antonio Solís.
Leonel y Noel del grupo Sin Bandera unen su voz a Carín León en la interpretación de “A dónde vamos a parar”.

LISTA DE GANADORES

Álbum del Año
AGUILERA/ Christina Aguilera
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
UN VERANO SIN TI/Bad Bunny
DEJA/ Bomba Estéreo
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar
VIAJANTE/ Fonseca
MOTOMAMI (Digital Album)/ Rosalía (GANADORA)
SANZ/ Alejandro Sanz
DHARMA/ Sebastián Yatra

Canción del Año
“A VECES BIEN A VECES MAL”/ (Ricky Martin con Reik)
“AGUA”/ (Daddy Yankee, Rauw Alejandro & Nile Rodgers)
“ALGO ES MEJOR”/ Mon Laferte
“BALONCITO VIEJO”/ (Carlos Vives & Camilo)
“BESOS EN LA FRENTE”/(Fonseca)
“ENCONTRARME”/ Carla Morrison
“HENTAI”/ (Rosalía)
“PA MIS MUCHACHAS”/ (Christina Aguilera)
“PROVENZA”/ (Karol G)
“TACONES ROJOS”/ (Sebastián Yatra),.
“TOCARTE”/ (Jorge Drexler & C. Tangana) (GANADOR)

Grabación del Año
PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Becky G, Nicki Nicole y Nathy Peluso
CASTILLO DE ARENA/ Pablo Alborán
ENVOLVER/ Anitta
PA’LLA VOY/ Marc Anthony
OJITOS LINDOS/ Bad Bunny & Bomba Estéreo
PEGAO/ Camilo
TOCARTE/ Jorge Drexler & C. Tangana (GANADOR)
PROVENZA/ Karol G
VALE LA PENA/ Juan Luis Guerra
LA FAMA/ Rosalía con The Weeknd
TE FELICITO/ Shakira & Rauw Alejandro
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
MEXICANA ENAMORADA/ Ángela Aguilar
MI HERENCIA, MI SANGRE/ Majo Aguilar
ANIVERSARIO EMBAJADORES DEL MARIACHI
MARIACHI SOL DE MÉXICO DE JOSÉ HERNÁNDEZ/ Mariachi Sol
EP #1 FORAJIDO/ Christian Nodal (GANADOR)
QUÉ GANAS DE VERTE (DELUXE)/ Marco Antonio Solís

Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
AGUILERA/ Christina Aguilera (GANADORA)
VIAJANTE/ Fonseca
FILARMÓNICO 20 AÑOS/ Marta Gómez
LA VIDA/ Kurt
FRECUENCIA/ Sin Bandera

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
EL MUNDO ESTÁ LOCO/ Jorge Luis Chacín
DE MENOR A MAYOR/ Gente De Zona
ALL INCLUSIVE/ Marissa Mur
TROPICO/ Pavel Nuñez
CUMBIANA II/ Carlos Vives (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Urbana
RESPIRA/Akapellah
TRAP CAKE VOL. 2/ Rauw Alejandro
LOS FAVORITOS 2.5/ Arcangel
UN VERANO SIN TI/ Bad Bunny (GANADOR)
ANIMAL/ Maria Becerra

Mejor Nuevo Artista
Angela Álvarez (GANADORA/EMPATE)
Sofía Campos
Cande y Paulo
Clarissa
Silvana Estrada (GANADORA EMPATE)
Pol Granch
Nabález
Tiare
Vale
Yahritza y Su Esencia
Nicole Zignago

Mejor Álbum Vocal Pop
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa Y Elmar
AMOR QUE MERECEMOS/ Kany García
CLICHÉS/ Jesse & Joy
EL RENACIMIENTO/ Carla Morrison
DHARMA/ Sebastian Yatra

Mejor Álbum de Salsa
SERÁ QUE SE ACABÓ/ Páfata & Unicornio
PA’LLA VOY/ Marc Anthony (GANADOR)
LUIS FIGUEROA/ Luis Figueroa
Y TE LO DICE…/ Luisito Ayala y La Puerto Rican Power
LADO A LADO B/ Víctor Manuelle

Mejor Canción Pop
BALONCITO VIEJO/ Carlos Vives & Camilo
BESOS EN LA FRENTE/ Fonseca/Julio Reyes Copello
ÍNDIGO/ Camilo & Evaluna Montaner/ Édgar Barrera
LA GUERRILLA DE LA CONCORDIA/ Jorge Drexler (GANADOR/EMPATE)
TACONES ROJOS/ Sebastian Yatra (GANADOR/EMPATE)

Mejor Canción de Rap/Hip Hop
AMOR/ Akapellah
DANCE CRIP/ Santiago Ruiz, Brian Taylor & Trueno
DE MUSEO/ Bad Bunny (GANADOR)
EL GRAN ROBO, PT.2/ Lito Mc Cassidy, Daddy Yankee
FREESTYLE 15/ Farina

Mejor Canción Alternativa – Premio a los compositores
BAD BITCH/CA7RIEL)
00:00/Alejandro Pérez, Siddhartha & Rul Velázquez,
CONEXIÓN TOTAL/ Bomba Estéreo & Yemi Alade
CULPA/ WOS Featuring Ricardo Mollo
EL DÍA QUE ESTRENASTE EL MUNDO/ Jorge Drexler, Rafa Arcaute (GANADOR)
HENTAI/ Rosalía/ Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo

Mejor Canción Pop/Rock
ARRANCARMELO/ WOS & Facundo Yalve
BABEL/ Fito Páez & Carlos Vives (GANADOR)
BYE BYE/ Diego Castellano, Adrian Dargelos & Gustavo Torres
DISFRAZ/ Conociendo Rusia & Felicitas Colina
QUÉ VOY A HACER CONMIGO???/ Bruses, Elsa y Elmar & Alan Saucedo

Mejor Canción de Rock
DÍA MIL/ Eruca Sativa
ESPERANDO UNA SEÑAL/ Bunbury
FINISTERRE/ Vetusta Morla
LO MEJOR DE NUESTRAS VIDAS/ Fito Paez (GANADOR)
NO OLVIDAMOS/ Molotov
QUE SE MEJOREN/ WOS & Facundo Yalve

Mejor Canción Urbana
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
LO SIENTO BB:/ Bad Bunny & Julieta Venegas
MAMIII/ Becky G & Karol G/ Justin Quiles, Elena Rose
OJOS ROJOS/ Nicky Jam/ Samantha M. Cámara, Vicente Jiménez
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny (GANADOR)

Mejor Canción Regional Mexicana
AHÍ DONDE ME VEN/ Gussy Lau/Ángela Aguilar
CADA QUIEN/ Grupo Firme y Maluma/ Edgar Barrera, Eduin Caz, Maluma & Horacio Palencia, compositores
CHALE/ Eden Muñoz
COMO LO HICE YO/ Matisse, Carin León/ Edgar Barrera (GANADOR)
CUANDO ME DÉ LA GANA/ Christina Aguilera &
Christian Nodal/ Rafael Arcaute, Jorge Luis Chacín,
Kat Dahlia, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo/ compositores
NUNCA TE VOY A OLVIDAR/ Mireya Ramos/ Flor de Toloache
VIVO EN EL 6/ Christian Nodal / Edgar Barrera, Eden Muñoz

Mejor Canción Tropical
AGÜITA E COCO/ Kany García
EL MALECÓN VIO EL FINAL/ Amaury Gutiérrez/Jorge Luis Piloto,
EL PARRANDERO (MASTERS EN PARRANDA)/ Carlos
Vives, Sin Ánimo De Lucro, JBot & Tuti
FIESTA CONTIGO/ Luis Figueroa & Yoel Henríquez
MALA/ Marc Anthony & Álvaro Lenier Mesa (GANADOR)

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
BABY 95/ Liniker, Mahmundi, Tássia Reis & Tulipa Ruiz,
IDIOTA/ Jão, Pedro Tófani & Zebu
ME CORTE NA BOCA DO CÉU A MORTE NÃO PEDE
PERDÃO/ Criolo & Tropkillaz
MEU COCO/ Caetano Veloso
POR SUPUESTO/ Marina Sena/ Luri Rio Branco & Marina
VENTO SARDO/ Jorge Drexler & Marisa Monte (GANADOR)

Productor del Año
JULIO REYES COPELLO (GANADOR)
• Besos En La Frente (Fonseca)
• Carne Y Oro (Cami & Art House)
• Cuantas Veces (Carlos Rivera, Reik)
• Koati Original Soundtrack (Varios Artistas)
• Los Rotos (Ela Taubert)
• Nada Particular (Miguel Bose & Carlos Rivera)
• Pa’lla Voy (Marc Anthony)
• Parte De Mi (Nicki Nicole)
• Puro Sentimiento (Alejandro Lerner & Carlos Santana)
• Quererte Bonito (Sebastian Yatra & Elena Rose)
• Se Nos Rompio El Amor (David Bisbal)

Mejor video musical versión larga
BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Siudy Garrido/ Pablo Croce, video director
HASTA LA RAÍZ: EL DOCUMENTAL/ Natalia Lafourcade/ Bruno Bancalari & Juan Pablo López-Fonseca, video directores (GANADOR)
MOTOMAMI (ROSALÍA TIKTOK LIVE)/ Rosalía/ Ferrán Echegaray, Rosalía & Stillz, video directores
ROMEO SANTOS: KING OF BACHATA (DOCUMENTAL) Romeo Santos/ Devin Amar & Charles Todd, video directores
MATRIA/ Vetusta Morla/Patrick Nnot, video director

Mejor Video Musical Versión Corta
MIA/ Cami/ Nuno Gomes, video director; Mona Moreno Fernández &
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/Ibeyi/Lisa-Kaindé Diaz & Naomi Diaz Greg Ohrel, director (GANADOR)
A CARTA CABAL/ Guitarricadelafuente Pau Carrete, video director
HENTAI (OFFICIAL VIDEO)/ Rosalía/ Mitch Ryan, video director
NADIE/ Sin Bandera/ Hernán Corera & Juan Piczman, video directors
TOCARTE/ Jorge Drexler Featuring C. Tangana/ Joana Colomar, video director

Mejor Álbum de Música de Raíces Portuguesas
AFROCANTO DAS NAÇÕES/ Mateus Aleluia
NA ESTRADA – AO VIVO/ Banda Pau E Corda/ Quinteto Violado
REMELEXO BOM/ Luiz Caldas
BELO CHICO/ Targino Gondim, Nilton Freittas, Roberto Malvezzi
SENHORA DAS FOLHAS/ Áurea Martins
ORÍKI/ Iara Rennó
SENHORA ESTRADA/ Alceu Valença (GANADOR)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
DENTRO DA MATRIX/ Érico Moreira
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Zé Nigro & Gustavo Ruiz
JOBIM FOREVER/ Marcelo Saboia
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía/ Chris Gehringer, ingenieros; Jeremie Inhaber, Manny Marroquin (GANADOR)
YA NO SOMOS LOS MISMOS/ Elsa y Elmar/ Julián Bernal, Nico Cotton, Carlitos González

Mejor Álbum de Pop Cont. en Lengua Portuguesa
SIM SIM SIM/ Bala Desejo (GANADOR)
PRA GENTE ACORDAR/ Gilsons
PIRATA/ Jão
DE PRIMEIRA/ Marina Sena
DOCE 22/ Luísa Sonza

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
YA LLEGÓ LA PRIMAVERA/ Aroddy
ALFA Y OMEGA/ Athenas
¿QUIÉN DIJO MIEDO? (LIVE)/ Gilberto Daza
¿CÓMO ME VES?/ Jesús Adrián Romero
VIVIRÉ/ Marcos Witt (GANADOR)

Mejor Álbum de Merengue y/o Bachata
ESTE SOY YO/ Héctor Acosta ‘El Torito’
MULTITUDES/ Elvis Crespo
ENTRE MAR Y PALMERAS/ Juan Luis Guerra (GANADOR)
RESISTIRÁ/ Milly Quezada
TAÑÓN PAL’ COMBO ES LO QUE HAY/ Olga Tañón

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
CLÁSICOS DE MI CUMBIA/ Checo Acosta
FELIZ ANIVERSARIO/ Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina (GANADOR)
QUIERO VERTE FELIZ/ La Santa Cecilia
EL DE SIEMPRE/ Felipe Peláez
YO SOY COLOMBIA/ Zona 8 R & Rolando Ochoa

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
ANTES DA TERAPIA/Asaph
O SAMBA E O AMOR/ Antonio Cirilo
EPIFANIA/ Clovis
ÉS TUDO/ Bruna Karla
LABORATÓRIO DO GROOVE/ Eli Soares (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Norteña
BIENVENIDA LA VIDA/ Bronco
LA REUNIÓN (DELUXE)/ Los Tigres Del Norte (GANADOR)
CORRIDOS FELONES (SERIE 35)/ Los Tucanes De Tijuana
ESTAS SE ACOMPAÑAN CON CERVEZA/ Pesado
OBSESSED/ Yahritza y Su Esencia

Mejor Intepretación Reggaetón
DESESPERADOS/ Rauw Alejandro & Chencho Corleone
ENVOLVER/ Anitta
YONAGUNI/ Bad Bunny
NICKY JAM: BZRP MUSIC SESSIONS VOL.41/ Bizarrap /Nicky Jam
LO SIENTO BB:/Tainy, Bad Bunny & Julieta Venegas (GANADOR)

Mejor Fusión /Interpretación Urbana
PA MIS MUCHACHAS/ Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G y Nathy Peluso
SANTO/ Christina Aguilera & Ozuna
VOLVÍ/ Aventura, Bad Bunny
TITI ME PREGUNTO/ Bad Bunny (GANADOR)
THIS IS NOT AMERICA/ Residente/ Ibeyi

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
POMARES/ Chico Chico
SÍNTESE DO LANCE/ João Donato e Jards Macalé
INDIGO BORBOLETA ANIL/ Liniker (GANADOR)
NU COM A MINHA MÚSICA/ Ney Matogrosso
PORTAS/ Marisa Monte
MEU COCO/ Caetano Veloso

Mejor Álbum de Jazz Latino/ Jazz
JOBIM FOREVER/ Antonio Adolfo
#CUBANAMERICAN/ Martin Bejerano
CHABEM/ Chano Domínguez
MIRROR MIRROR/ Eliane Elias, Chick Corea, Chucho Valdés (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Flamenca
ORGÁNICA/ Carmen Doorá
LIBRES/ Las Migas (GANADOR)
LEO/ Estrella Morente
EL CANTE/ Kiki Morente
RANCHERA FLAMENCA/ María Toledo

Mejor Álbum de Tango
HORACIO SALGÁN PIANO TRANSCRIPTIONS/ Pablo Estigarribia (GANADOR)
ALMA VIEJA/ Los Tangueros Del Oeste
TANGO/ Ricardo Montaner
MILONGUERO/ Pablo Motta Ensamble & Franco Luciani
TANGO DE NUEVOS AYRES/ Mariana Quinteros
SPINETTANGO/ Spinettango

Mejor Álbum de Samba/Pagode
BONS VENTOS/ Nego Alvaro
MISTURA HOMOGÊNEA/ Martinho Da Vila
DESENGAIOLA/ Alfredo Del-Penho, João Cavalcanti
NUMANICE #2/ Ludmilla (GANADOR)
CÉU LILÁS/ Péricles

Mejor Álbum Folclórico
LA TIERRA LLORA/ Paulina Aguirre
QUÉDATE EN CASA/ Eva Ayllón
FLOR Y RAÍZ/ Pedro Aznar
PALABRAS URGENTES/ Susana Baca
UN CANTO POR MÉXICO – EL MUSICAL/ Natalia Lafourcade
BENDICIONES/ Sandra Mihanovich
ANCESTROS SINFÓNICO/ Sintesis, X Alfonso y Eme Alfonso (GANADOR)

Mejor Álbum Instrumental
BACK TO 4/ C4 Trío
GERRY WEIL SINFÓNICO/ Gerry Weil & Orquesta Sinfónica Simón Bolívar
OFRENDA/ Grupo Raíces De Venezuela
MAXIXE SAMBA GROOVE/ Hamilton De Holanda (GANADOR)
ELLA/ Daniela Padrón & Glenda Del E.

Mejor Álbum Tropical Tradicional
CAFÉ CON CARIÑO/ Renesito Avich
CHABUCO DESDE EL TEATRO COLÓN DE BOGOTA/ Chabuco
GONZALO RUBALCABA Y AYMÉE NUVIOLA LIVE IN MARCIAC/
Gonzalo Rubalcaba y Aymée Nuviola (GANADOR)
GRAN COMBO PA´ RATO/ Septeto Nacional Ignacio Piñeiro
CANTEN/ Leoni Torres

Mejor Arreglo
LLÉVATELA/ Rosino Serrano, arranger (Armando Manzanero – Ejecutantes de México/ Los Músicos Rinden Homenaje A Armando Manzanero
SON DE LA LOMA/ Daniel Barón & Henry Villalobos
ADORO/ Marco Godoy /Alondra De La Parra & Buika
CUCURRUCUCÚ PALOMA/Alondra De La Parra & Pitingo
EL PLAN MAESTRO/ Jorge Drexler/ Fernando Velázquez (GANADOR)

Mejor Álbum Cantautor
MALVADISCO/ Caloncho
TINTA Y TIEMPO/ Jorge Drexler (GANADOR)
AGENDAS VENCIDAS/ El David Aguilar
MARCHITA/ Silvana Estrada
EN LO QUE LLEGA LA PRIMAVERA/ Alex Ferreira
EL VIAJE/ Pedro Guerra

Mejor Álbum de Música Alternativa
THE SACRED LEAF/ Afro-Andean Funk
KICK II/ Arca
DEJA/ Bomba Estéreo
EL DISKO/ CA7RIEL
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM)/ Rosalía (GANADOR)

Mejor Álbum de Rock
MOJIGATA/ Marilina Bertoldi
UNAS VACACIONES RARAS/ Él Mató A Un Policía Motorizado (GANADOR)
CADA VEZ CADÁVER/ Fito y Fitipaldis
1021/ La Gusana Ciega
RPDF/ Wiplash

Mejor Álbum de Pop/RocK
TRINCHERA/ Babasónicos
MONSTRUOS/ Bruses
LA DIRECCIÓN/ Conociendo Rusia
LOS AÑOS SALVAJES/ Fito Paez (GANADOR)
CABLE A TIERRA/ Vetusta Morla

Mejor Álbum de Música Tejana
DESPRECIADO/ El Plan
CAMINO AL PROGRESO/ Grupo Alamo
UNA ILUSIÓN/ Isabel Marie
DIME CÓMO SE SIENTE/ Destiny Navaira
PARA QUE BAILE MI PUEBLO/ Bobby Pulido (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Banda
ESTA VIDA ES MUY BONITA/ Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
VA DE NUEVO/ Banda Fortuna
ME SIENTO A TODO DAR/ Banda Los Recoditos
SIN MIEDO AL ÉXITO (DELUXE)/ Banda Los Sebastianes
ABEJA REINA/ Chiquis GANADORA)

Mejor Diseño de Empaque
ANCESTRAS/ Petrona Martinez/ Isaura Angulo, Carlos Dussán, Karen Flores, Manuel Garcia-Orozco, Juliana Jaramillo, Ledania & Lido
BAILAORA – MIS PIES SON MI VOZ/ Pedro Fajardo & Siudy Garrido, Ismael Fernandez, Manuel Gago, Jose Luis Rodriguez & Adolfo Herrera
CUANDO TE MUERDES EL LABIO (EDICIÓN CERÁMICA) Boa Mistura
FEIRA LIVRE/ Carlos Bauer/ Bananeira Brass Band
MOTOMAMI (DIGITAL ALBUM )/ Rosalía (GANADOR)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
MARAKEI/ Claraluna
DANILO & CHAPIS, VOL. 2/ Danilo & Chapis
TARDE DE JUEGOS/ Mi Casa Es Tu Casa
LA SINFONÍA DE LOS BICHOS RAROS/Puerto Candelaria
A LA FIESTA DE LA MÚSICA VAMOS TODOS/ Sophia (GANADOR)

We want to say thanks to the author of this short article for this incredible web content

Jorge Drexler arrasa en los Latin Grammy y se lleva siete galardones a casa